Servizi Sociali

  • Orario
Giorno Mattina Pomeriggio
Lunedì 08:30 - 12:00 17:00 - 18:15
Martedì 08:30 - 12:00
Mercoledì 08:30 - 12:00 17:00 - 18:15
Giovedì 08:30 - 12:00
Venerdì 08:30 - 12:00
Sabato Chiuso Chiuso
Domenica Chiuso Chiuso

STRUTTURA ORGANIZZATIVA

Responsabile di Area: 

Flavia Ragosta email: fragosta@comune.cornaredo.mi.it

Responsabile Amministrativo: 

Davide Faranda tel: 02 93263310

email: dfaranda@comune.cornaredo.mi.it

Segreteria Servizi Sociali : 

Adriana Chiummariello tel.02 93263300; email: achiummariello@comune.cornaredo.mi.it

Giancarlo De Pra (ufficio casa ) tel. 02 93263300; email:gdepra@comune.cornaredo.mi.it,

Gli Uffici Amministrativi svolgono le seguenti attività:

  • segreteria per i Servizi Sociali e per l´Assessorato;
  • gestione degli Orti Comunali;
  • organizzazione dei Centri Estivi per Minori;
  • raccolta delle iscrizioni per i servizi ;
  • bollettazione servizi ;

    Orari di apertura al pubblico:

    Dal lunedì al venerdi: dalle 8,30 alle 12,00 (accesso libero)

    Mercoledì:dalle 17,00 alle 18,00 (solo su appuntamento  prenotando al seguente link:

  • pratiche amministrative servizi sociali

Assistenti Sociali:

Cristina Franchino (Area Disabili, Trasporti, Contributi Economici)

telefono: 02 93263308

email: cfranchino@comune.cornaredo.mi.it

Orari: dal lunedì al venerdì con appuntamento.

________________________________________________

Cristina Sotgiu ( Area Famiglia e Minori )

telefono: 02 93263306

email: csotgiu@comune.cornaredo.mi.it

Orari: dal lunedì al venerdì con appuntamento.

________________________________________________

Beatrice Cipriani (Area Anziani )

telefono: 02 93263350

email: bcipriani@comune.cornaredo.mi.it

Orari: dal lunedì al venerdì con appuntamento.

________________________________________________

Segretariato Sociale:

L’Assistente Sociale riceve:

  • a Cornaredo, presso il Centro Polivalente “Il Melograno” in via Brera 31, previo appuntamento, il lunedì dalle ore 15,00 alle ore 18,00
  • a San Pietro all’Olmo, presso il Centro Polifunzionale di San Pietro all’Olmo in p.zza della Chiesa 4, il mercoledì dalle ore 10,00 alle ore 12,00, con accesso libero.

Per appuntamenti cliccare il seguente link ricevimento Assistente Sociale

oppure telefonare al 0293263300.